Sveta888

02.02
12:00

История изготовления бильярдного стола

Время появления бильярдной игры пока точно не известно. По разным источникам родиной бильярда является Азия, Индия, Китай, но сегодня мы имеем документальные подтверждения исследованиями историков и археологов, что бильярд был изобретен в Египте. Свое название бильярд получил в Европе.
Первый европейский бильярдный стол был изготовлен мастером Анри де Винемом в 1469 году для короля Франции Людовика XI. Этот стол был похож на современный бильярдный: у него было каменное основание, ограждение, он был покрыт сукном. В России А.Фрейберг, фабрикант и известный игрок в бильярд, в 1850 году начал производство бильярдных столов на основе аспидной плиты (натуральный сланец-ардезит), и в XIX веке в России насчитывалось 5 фабрик, которые производили бильярдные столы, называемые «фрейберговскими».

Высоко возросла популярность игры в СССР в сталинские времена, тогда были попытки сделать игровое поле для бильярдного стола чугуна и железобетона, но недостатки оказались столь многочисленны, что от этих вариантов пришлось вовсе отказаться.

Наилучшей идеей оказалась асфальто-песковая плита. Упоминание о ней встречается в литературе- «Заменить аспидные доски можно асфальто-песковыми, обладающими всеми качествами аспидных досок. Асфальто-песковые в некотором отношении даже превосходят аспидные доски. Они легче аспидных, чрезвычайно дёшевы, хорошо обрабатываются и дают возможность обойтись без дорогих импортных аспидных досок».

В настоящее время плиты для бильярдных столов изготавливаются из следующих материалов:

Ардезия (натуральный сланец)
Синтегран (сокр. от «синтетический гранит» — мраморная или гранитная крошка, скрепленная синтетическими материалами-отвердителями)
МДФ ((Medium Density Fiberboards) — древесноволокнистая плита средней плотности.)
ЛДСП (ламинированная древесно-стружечная плита)
ДСП (древесно-стружечная плита)

Несмотря на развитие технологий, полноценную замену натуральным плитам так и не удалось найти, и соревнования высокого уровня проводятся, как и раньше, только на бильярдных столах из ардезии.

Бильярд начал свою историю с игры для привилегированных. Постепенно он становится всё более массовым, однако громоздкость основного инвентаря (бильярдного стола) препятствует распространённости бильярда в народе как хобби.
История изготовления бильярдного стола


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Sveta888 x0



Люблю спорт, активные развлечения, рукоделие, чтение познавательной или успокаивающей литературы.